четверг, 2 марта 2017 г.

Урок информатики в 10 классе

23 февраля в 10 "Б" классе прошел открытый урок информатики в рамках школьного методического объединения учителей математики, физики и информатики.

Государственное учреждение образования
“Средняя школа № 7 г. Волковыска”





Урок информатики в 10 классе

Обобщающее повторение по теме
“Обработка информации в электронных таблицах”


Учитель информатики высшей категории
Собешук Татьяна Степановна




Волковыск
23.02.2017 года


График – это говорящая линия,
которая может о многом рассказать.

Обобщающее повторение по теме
«Обработка информации в электронных таблицах»

Обучающая цель урока: предполагается, что в ходе урока
учащиеся:
- обобщат и систематизируют материал по теме;
- проверят свои знания по теоретическим вопросам темы;
- усовершенствуют свои умения по созданию табличной информации, построению графиков математических функций.

Задачи личностного развития:
- способствовать развитию умения анализировать, сопоставлять, сравнивать информацию, делать выводы;
- создать условия для развития коммуникативных навыков учащихся;
- создать атмосферу для развития познавательной активности учащихся;
- создать ситуации для развития навыков сотрудничества.

Тип урока: урок обобщения и повторения.

Учебно-методическое обеспечение:
·       учебное пособие , §14-15,18
·       Электронная таблица Microsoft Excel,
·       Карточки с таблицей для реализации метода «Знаю… Могу…»
·       Тест и карточки для тестов (Plickers),
·       карточки для физкультминутки.
·       магниты

Ход урока.
1. Организационный момент.
- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим наши знания по технологии обработки информации в электронных таблицах, используем этот урок для подготовки к контрольной работе. Узнаем как применить в жизни полученные знания?
2. Целемотивационный этап и актуализация знаний и умений учащихся.
-  Предложить знаками «+» и «-» обозначить утверждения в таблице.

Знаю

Могу

Что такое таблица

Преобразовать типы данных в ячейках таблицы

Как заполнить таблицу

Выполнить арифметические действия над данными в  таблице

Как заполнить таблицу стандартными функциями

Построить диаграмму

Какими бывают ссылки в таблице

Построить график


- Обсуждаю с учащимися каждый пункт таблицы.
- Раздаю карточки для прохождения теста в системе Plickers и тестовое задание.(Приложение 1)
-  После прохождения теста вывожу на экраны компьютеров полученный результат.

3. Этап оперирования знаниями, умениями и навыками при выполнении практических заданий.
1. Раздаю материал практической работы
2. Организовываю работу учащихся за компьютерами.
3. Учащиеся самостоятельно выполняют практическое задание. Делятся на группы.
- Задаю вопрос «С графиками каких функций вы знакомы из предмета математика?» В зависимости от любви к параболе, гиперболе появляются две группы. К параболе добавляю график синуса, а к гиперболе добавляю график косинуса.
4. За компьютерами ребята выполняют практическую часть.
4. Подводим промежуточные итоги.



4. Физкультминутка с промежуточным контролем.
1. Во время выполнения практической работы каждому учащемуся раздаю лист с кодовым словом.
    адРес
книгА
столБец
  стрОка
      яЧейка
    диАпазон
   имЯ
            Текст
         грАфик
           оБъект
       чисЛо
           дИаграмма
    функЦия
формулА

2. По полученным словам формируются две группы.
3. Каждая группа составляет из слов ключевое слово.
4. В итоге определяем термин электронных таблиц.


5. Информация о домашнем задании.
Повторить §10-16

6. Подведение итогов.
Учащиеся получают отметки с учетом выполнения теста и практического задания.

7. Рефлексия
Предложить учащимся сравнить свое эмоциональное, физическое и интеллектуальное состояние с использованием файла «Биоритмы» (Приложение 3)



Приложение 1.
Тестовое задание к уроку «Обобщающее повторение по ЭТ»

1. Выберите правильные адреса ячеек электронной таблицы
A
A1D1
B
2F
C
$A$1
D
F2

2. Выберите верное утверждение.
Относительные ссылки - это
A
это ссылки в формулах, которые изменяются при копировании
B
это ссылки, которые при копировании формулы в другие ячейки таблицы не изменяются
C
это ссылка на текущуую ячейку
D
это ссылки в формулах у которых при копировании остается неизменной либо ссылка на номер строки, либо ссылка на имя столбца
3. Выберите верное утверждение.
Абсолютные ссылки - это
A
это ссылки в формулах, которые изменяются при копировании
B
это ссылки, которые при копировании формулы в другие ячейки таблицы не изменяются
C
это ссылка на текущуую ячейку
D
это ссылки в формулах у которых при копировании отсается неизменной либо ссылка на номер строки, либо ссылка на имя столбца
4. Выберите верное утверждение.
Смешанные  ссылки - это
A
это ссылки в формулах, которые изменяются при копировании
B
это ссылки, которые при копировании формулы в другие ячейки таблицы не изменяются
C
это ссылка на текущуую ячейку
D
это ссылки в формулах у которых при копировании остается неизменной либо ссылка на номер строки, либо ссылка на имя столбца

5. Выберите абсолютную ссылку на ячейку
A
$A1$
B
C$7
C
$H$15
D
$F2

6. Выберите смешанную ссылку на ячейку
A
$A1$
B
$F2
C
K14
D
$H$15


7. Выберите относительную ссылку на ячейку
A
$A1$
B
$F2
C
$9$F
D
K14

8. Выберите правильный вариант ответа:
Электронная таблица - это
A
совокупность хранимых в памяти компьютера данных, которые отображаются в виде таблицы.
B
прикладная программа, предназначенная для работы с электронными таблицами.
C
это программа Microsoft Excel
D
система компьютерной математики

9. Минимальным элементом электронной таблицы является:
A
ячейка
B
столбец
C
строка
D
диапазон



10. В ячейку электронной таблицы нельзя ввести
A
текст
B
число
C
формулу
D
диаграмму




Приложение 2
Карточки со словами

адРес
книгА
столБец
стрОка
яЧейка
диАпазон
имЯ

Текст
формулА
оБъект
чисЛо
дИаграмма
функЦия
грАфик



Приложение 3
Файл Биоритмы.xls

Комментариев нет:

Отправить комментарий